El pasado domingo 27 de Julio se disputó esta clásica prueba. Destacar que este año se adelantó la fecha al mes de julio para lograr mayor participación y se invirtió el sentido del recorrido, de forma que tras la llegada los participantes se reunieran en las inmediaciones de una carpa situada en la playa del Postiguet.
La organización corrió a cargo de la Federación de
Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana
http://www.fsscv.es tlf. 666439332
Jesús Troyano: jetroyano@hotmail.com tlf. 09003556
En cuanto a mi participación, aunque no hice mal tiempo (mejorando los 01´21´10 y puesto 16 del año pasado), tuve problemas con las gafas debido a que se me empañaban contínuamente, lo que hizo que me parara unas cinco veces. Conclusiones: Utilizar una buena crema resistente al agua y aplicarse vaselina con guantes en lugar de directamente con la mano.
Resultados MASTER A MASCULINO
- 1 00´57´03 24 JORGE VALVERDE MESAS VERA-ALMERIA M 73 MASTER A
- 2 00´57´20 25 GERMAN MALONDA GARCIA GANDIA M 69 MASTER A
- 3 00´58´36 13 VENANCIO PIQUERAS MORENO ELCHE M 76 MASTER A
- 4 01´01´34 28 ANTONIO MIGUEL EZNARRIAGA GUTIERREZ ALICANTE M 76 MASTER A
- 5 01´03´04 59 PEDRO MORENO JIMENEZ ELDA M 76 MASTER A
- 6 01´04´10 78 JAVIER RAMIREZ NAVARRO ALICANTE M 75 MASTER A
- 7 01´07´42 12 DAVID POMARES AGULLÓ ELCHE M 72 MASTER A
- 8 01´08´40 50 OSCAR PINA MURCIA SAN VICENTE RASPEIG M 77 MASTER A
- 9 01´09´03 54 JORDI ANTON GARCIA ALICANTE M 71 MASTER A
- 10 01´09´30 97 ADOLFO GARCIA RODRIGUEZ BENIDORM M 77 MASTER A
- 11 01´09´44 5 FERNANDO LASO LARGO ELCHE M 71 MASTER A
- 12 01´11´20 20 CARLOS JULIAN GALLEGO CABALLERO BENIDORM M 72 MASTER A
- 13 01´11´48 130 JORDI BATALLER MASCARELL GANDIA M 70 MASTER A
- 14 01´12´19 107 MIGUEL ANGEL MARIN ABRIL BENIDORM M 77 MASTER A
- 15 01´12´34 85 VICENTE MARTINEZ MARTI ALZIRA M 72 MASTER A
- 16 01´12´35 31 RAUL PEREZ MARTINEZ ELCHE M 74 MASTER A
- 17 01´14´04 138 JOSE ENRIQUE MURCIA CASAS MURCIA M 70 MASTER A
- 18 01´15´30 69 JOSE MIGUEL GARCIA PEREZ LA NUCIA M 75 MASTER A
- 19 01´15´34 150 JUAN CEGARRA CRUZ SAN VICENTE RASPEIG M 69 MASTER A
- 20 01´15´35 82 RAUL BLANCO BELLVER ALCOY M 76 MASTER A
- 21 01´15´76 75 DANIEL TOLEDO ARTIAGA MADRID M 71 MASTER A
- 22 01´16´16 8 JOSE A EGEA RIBES GANDIA M 70 MASTER A
- 23 01´16´19 65 ANTONIO GONZALEZ TOLEDO ALMANSA M 76 MASTER A
- 24 01´18´06 116 DANIEL SANTA CANDELA YECLA M 77 MASTER A
- 25 01´18´10 108 CARLOS GOMEZ RODRIGUEZ BENIDORM M 77 MASTER A
- 26 01´18´13 164 FRANCISCO BROTONS SANTACRUZ CREVILLENTE M 76 MASTER A
- 27 01´18´29 159 RAFAEL SANZ HERNANDEZ POBLA DE VALLBONA M 70 MASTER A
- 28 01´18´32 115 FABIAN RICO BERNABEU CASTALLA M 76 MASTER A
- 65 01´18´39 42 JUNAFRA MARTINEZ SALAS BURRIANA M 69 MASTER A
- 30 01´19´38 38 JORGE DAVID ZAHONERO AMAT ELCHE M 73 MASTER A
- 31 01´19´39 146 FRANCISCO JOSE ALBEROLA PUIGCERVER DENIA M 70 MASTER A
- 32 01´19´41 105 JUAN MANUEL NUÑEZ SERRANO SANTA POLA M 70 MASTER A
- 33 01´20´09 166 GUSTAVO PAGAN CONESA ELCHE M 72 MASTER A
- 34 01´20´29 95 JESUS LOPEZ ROJAS BENIDORM M 69 MASTER A
- 35 01´20´30 33 JOSE MARIA MORENO ROMERA NOVELDA M 74 MASTER A
- 37 01´22´18 112 JOSE VICENTE GIMENEZ LLORENS NOVELDA M 76 MASTER A
- 38 01´22´20 1 JOSE MARIA SEBASTIAN RUIZ NOVELDA M 71 MASTER A
- 39 01´22´48 110 JUANJO JEREZ BARBERA CULLERA M 75 MASTER A
- 40 01´22´58 39 SERGIO HERNANDEZ PEREZ ARENALES DEL SOL M 71 MASTER A
- 41 42 01´27´14 125 FRANCISCO MIGUEL RAJO GONZALEZ ALCOY M 72 MASTER A
- 01´23´25 152 RAUL GIMENEZ ROMERA ORIHUELA M 73 MASTER A
- 43 01´27´25 2 ALFREDO DEL AGUILA ANDOSILLA ASPE M 73 MASTER A
- 44 01´28´21 27 CARLOS CALDERA BELVIS MADRID M 73 MASTER A
- 45 01´28´45 103 JOSE RUIZ COLECHA ALICANTE M 72 MASTER A
- 46 01´29´56 29 MIGUEL FERRER ROSELLO CALPE M 70 MASTER A
- 47 01´30´10 37 JOSÉ LUIS YANES SÁNCHEZ SANTA POLA M 74 MASTER A
- 48 01´31´51 83 FERNANDO FERRANDIZ BAEZA ALICANTE M 75 MASTER A
- 49 01´33´04 3 NICOLAS PEREZ LARA MADRID M 73 MASTER A
- 50 01´34´36 101 JAVIER MARTINEZ-MINGOTE NAVARRO NOVELDA M 74 MASTER A
- 51 01´34´51 80 ISIDRO ABAD TORREGROSA NOVELDA M 73 MASTER A
- 52 01´36´03 60 ISMAEL GALERA MOTOS IBI M 78 MASTER A
- 53 01´39´48 132 JOAQUIN SANCHEZ FITO ALMANSA M 73 MASTER A
- 54 01´51´46 144 ANGEL SAZ MAS BENIFAIO M 73 MASTER A